Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

О непростых проектах Минстроя » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
12 ноя 07:30Эксперты

О непростых проектах Минстроя

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев

В Москве состоялось очень важное событие – заседание 268 технического комитета ИСО. Увидеть такое число его представителей в Москве – такой возможности у нас может долго еще не быть.

Глава нашего государства поставил серьезные, амбициозные задачи по развитию цифровой экономики, и мы все предметно этим занимаемся. Это не дань моде, мы понимаем, что сегодня без «цифры» дальше двигаться оперативно не сможем. Что касается Минстроя, вопросы стандартизации важны. Как бы нам не хотелось, но жизнь должна соответствовать определенным стандартам. Если их не будет, то ее развитие можно будет охарактеризовать таким страшным словом, как хаос. Люди, которые вырабатывают эти стандарты, хорошо профессионально подготовлены. Иначе не может быть, ведь их документы затем внедряются в экономику.

В рамках цифровизации в России реализуется ряд национальных проектов. Один из них – «Цифровая экономика», в рамках этого национального проекта наше министерство ведет два подпроекта. Один «Умный город» второй – «Цифровое строительство». Оба проекта непростые.

Что касается проекта «Умный город», мы сейчас реализуем мероприятия, связанные с понимаем того, какой набор инструментов требуется для него, какие технологические решения понадобятся. Можно сказать, что сегодня находимся в режиме отработки стратегии, куда идти и что делать. Есть соответствующие наработки в других странах, но надо понять, как их привязать к нашим условиям. В рамках этого проекта нужно консолидировать усилия многих людей, чтобы реализовать наши задумки. С этой целью в 38 городах, расположенных в 33 регионах России, запускаются пилотные проекты. Это очень важная задача, которая должна сопровождаться соответствующим интеллектуальным ресурсом. Большое число экспертов выразили согласие войти в состав Экспертного совета, который будет обсуждать вопросы ЖКХ, управление городским хозяйством с учетом применения цифровых технологий. Мы будем плотно с ними работать, чтобы понять, что надо сделать и какой результат получить.

В последнее время мы в России задумались о городской среде, которую хотим сделать комфортной, чтобы появились хорошие общественные пространства, куда можно прийти с семьей и прекрасно провести время. Это один из проектов, который будет курировать министерство.

Еще один проект – «Цифровое строительство». Он напрямую имеет отношение к умному городу. Когда мы начнем активно работать с цифрой при проектировании зданий, городов, очень оперативно пользоваться библиотекой технических решений, которая будет создана (или, говоря проще: проекты повторного применения), их можно будет привязывать к земле, очень активно строить, используя самые лучшие практики. Мы это хотим сделать в рамках проекта «Цифровое строительство».

У каждого здания есть свой жизненный цикл. Мы хотим его видеть сегодня в цифре, и самое главное – с момента проектирования. Мы каждый раз, начиная строительство, изобретаем велосипед. Цифровые технологии должны помочь все это делать очень быстро, при этом экономить. И, конечно, когда все это будет развиваться так технологично, это отразится на наших городах.

Это те задачи и проблемы, над которыми планируем работать. Естественно, они не должны заканчиваться в 2024 году, это глобальные темы. А сам проект «Умный город» бесконечен. Мы должны постоянно двигаться в этом направлении, цели очень амбициозные. И я надеюсь, что 268 ТК будет нашим партнером, станут нам серьезно помогать.

 

Выступление на форуме «Открытые инновации»

(http://iastr.ru/novosti/glavnye-novosti/2484-yakushev-opredelil-buduschee-i-rasskazal-o-finansirovanii-programmy-umnyy-gorod.html)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
О трудностях переходного периода на эскроу-счета

Муниципально-частное партнерство: новые возможности для развития города

Власть сегодня – такой же застройщик

Восток дело тонкое, но выгодное

Мы должны быть более активными в продвижении своей продукции

Рынок окон ждут большие перемены

Три пути реновации промзон в современном мире

Пути нестандартного продвижения продукта на рынке

«А до нас правительству и дела нет, и в этом наша беда»

ЖКХ в России: итоги 2017 года и планы на 2018


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подключаемся, не стесняемся
Наверх