Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Что объединяет архитектурное сообщество » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
21 ноя 08:08Эксперты

Что объединяет архитектурное сообщество

Автор: Никита Игоревич Явейн

Никита Игоревич Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», лауреат Премии «Хрустальный Дедал» (2001, 2004, 2012)

Сообщество российских архитекторов сейчас переживает период крайней раздробленности. Вся система связей, которая существовала в советский период: съезды, смотры, конференции, учебы и так далее, фактически, перестала функционировать. Архитекторы, работающие в различных регионах и городах, не имеют, да и не стремятся получить информацию о деятельности своих коллег. В каждом регионе выстраивается своя иерархия. Профессиональный цех дошел до состояния атомизации. Каждый выживает, как может.

Это состояние опасно не только тем, что не позволяет отстаивать интересы профессии и выстраивать консолидированную позицию в экономических и юридических вопросах, но и самое страшное - приводит к размыванию качественных стандартов. Абсолютно исчезли критерии оценки архитектурного качества, что хорошо, что плохо. Что, в свою очередь, приводит к катастрофической провинциализации отечественной архитектуры.

Отдельно существует Москва со своей системой функционирования архитектурно-строительной отрасли, долгое время игнорировавшей всех и все, что происходило за пределами Садового кольца. Сейчас ситуация меняется. Столичные архитектурные, девелоперские и строительные компании выходят в регионы в поисках новых рынков и новых заказов. Но из-за незнания местной специфики и из-за разницы в стоимости работ, подобная экспансия, как правило, заканчивается безрезультатно.

И единственное, что по-прежнему объединяет сообщество – это фестиваль «Зодчество», выполняющий роль площадки, на которой могут встретится и обсудить актуальные проблемы архитекторы из Санкт-Петербурга и Томска, Краснодара и Якутска, и так далее. Приезжать на «Зодчество» стоит ради того, чтобы увидеть реальную картину состояния архитектуры в разных российских городах. Это любопытно так же, как и поездки по этим городам. Ты видишь не только проблемы, но и какие-то успехи, и имеющийся потенциал к развитию. В отличии от многих других локальных архитектурных фестивалей, таких как Арх Москва, «Зодчество» сохраняет свой межрегиональной характер. Это единственная площадка, где мы можем общаться, обмениваться опытом и информацией. Не думаю, что она одна способна преодолеть разобщенность, но, по крайней мере, она помогает сохранять то, что еще осталось.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
Недвижимость в Англии: социальная, государственная и частная

О непростых проектах Минстроя

Муниципально-частное партнерство: новые возможности для развития города

ИТАР-ТАСС отказали в наследии

Власть сегодня – такой же застройщик

Меры Правительства РФ по борьбе с незаконными оборотом продукции, прежде всего, необходимы в сферах жизнеобеспечения граждан

Рынок окон ждут большие перемены

Роман Сычев: Возможен ли «мягкий» отказ от долевого строительства?

Расчет строительных смет, исходя из цен ФГИС, будет проходить не ранее сентября 2018

ЖКХ в России: итоги 2017 года и планы на 2018


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Лучше нет красоты, чем смотреть с высоты...
Наверх