Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Пол Шулер (Sika AG): Продвижению на восток России мешает курс валюты. » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +3 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01 июн 09:44Материалы

Пол Шулер (Sika AG): Продвижению на восток России мешает курс валюты.

На вопросы журнала отвечает  Пол Шулер, президент концерна SIKA AG     

- Господин Шулер, два с половиной года назад вы были очень оптимистичны по отношению ситуации на российском рынке. А как вы смотрите на нее сейчас?

 

-  Есть два соображения.  В производстве и строительстве положение вполне благополучное, мы довольны темпами роста на российском рынке. Но есть одна сложность – это обменный курс валюты. Это обстоятельство сильно влияет на развитие, так как затрудняет поставки материалов и оборудования из Германии. Это необходимо в силу того, что срок службы нашей продукции 20 лет. Чтобы локализовать их выпуск, нам нужно провести испытание местных аналогов.  Без таких тестов мы не можем быть уверенными в том, что это полноценная замена.

 

-  Каковы итоги вашей деятельности в целом по миру и в  России за 2017 год?

 

- 2017 год был для компании успешным. Общий объем продукции вырос на 9%, а ее оборот достиг 6, 2 млрд  швейцарских франков, прибыльность увеличилась на 10%. В целом неплохие показатели и по России,  а отдельные – даже очень хорошие. В России рост нашего производства составил 7-8%. Запущены новые производственные линии по выпуску эпоксидов. И первые четыре месяца текущего года зафиксировано очень динамичное увеличение объемов производства на всех пяти заводах.

 

- Химические добавки, которые производятся в России, можно ли их применять для выпуска особо прочного бетона?

 

-    Наша новая производственная линия как раз и выпускает добавки для высокопрочных бетонов. По всем показателям это очень хорошая продукция.  Она используется при строительстве мостов, стадионов, высотных зданий, в частности, в Санкт-Петербурге.   

 

- Мне известно, что ваша компания планирует еще инвестиции в Россию. А что конкретно намерены производить?

 

- Мы действительно намерены расширять свое присутствие в России. Компания собирается  строить  производственные комплексы  в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Так же планируется внедрение новых технологий, использование новейших клеевых веществ. Речь идет об специальном   производственном направлении, суть его в склеивании отдельных компонентов при сборке автомобилей и автобусов.

 

- Вы часто бываете в России, что с вашей точки зрения изменилось в строительной индустрии в нашей стране?  В частности мешают ли вашей деятельности бюрократические барьеры?

 

- В первую очередь меня впечатлило то, как поставлены вопросы безопасности на стройках. Я считаю, что это сделано на очень хорошем уровне.  Помимо этого, за последние 5-6 лет я увидел, что улучшились применяемые при строительстве технологии, даже и строить стали более качественно. Используются более лучшие строительные материалы. Заметно различие в уровне строительства между Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами. Особенно это становится явно при движении на восток. Там применяются менее современные материалы, добавки не самые новые, а традиционные.  В результате качество бетона хуже. Да и сами строители работают не столь эффективно.

 

- Может быть, в таком случае вашей компании стоит активно продвигаться на восток?

 

- Думаю, вы правильно ставите перед нами задачу. Но  пока это  дело будущего.  

 

Беседовал Александр Гусев

 

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
спасибо, что жива!

Производство стройматериалов: минстрой уже не отвечает, а минпромторг пробуксовывает

Кирпич и фасадные системы: «pro» и «contra»

Когда и где в России представлять новинки продукции и технологий производителям строительных материалов?

Время менять сети: обзор состояния коммунального хозяйства в РФ. На что меняют старые трубы?


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Лучше нет красоты, чем смотреть с высоты...
Наверх