Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Зимой и летом: когда устанавливать пластиковые окна? » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +7 °C, дождь.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 июл 07:00Материалы

Зимой и летом: когда устанавливать пластиковые окна?

Автор: Марк Горский

когда устанавливать пластиковые окна? Все знают поговорку: готов сани летом, а телегу зимой. А как можно ее интерпретировать в отношении замены окон? 

Выбирая пластиковые окна, люди учитывают множество факторов: цену, компанию-производителя, индивидуальные особенности помещения. Однако многие не обращают внимания на то, в какой сезон лучше проводить замену окон. Большинство предпочитает летний период по причине нежелания терпеть холод во время процесса нового остекленения.  Но и у зимнего периода есть свои плюсы. Если вы хотите, чтобы окно прослужило вам долго и качественно, то стоит изучить особенности его  установки, как в летнее, так и в зимнее время года.

Факторы влияния на качество и срок службы окон

Качественный стеклопакет, который долго прослужит, нужно заказывать у известного производителя с хорошей репутацией. Не менее важно окно правильно установить, чтобы оно плотно зашло в проем и не было бы повреждено. Поэтому  следует обращаться к квалифицированному работнику. Однако в разные сезоны спрос на стеклопакеты меняется, и специалисты вынуждены уделять работе меньшее время в периоды большей занятости.

Именно по этой причине каждая партия изготовленных пластиковых окон отличается качеством от другой, а монтажные работы имеют разную степень надежности. И если вы хотите получить хорошее окно для своего дома или квартиры, вам нужно знать, когда лучше менять окна.

Установка окон зимой

Установка окон зимой

Многие даже не подозревают, что зимой можно заниматься установкой окон. Низкая температура и холод напрочь отбивают желание заниматься этим делом.  И напрасно: зимняя установка обладает множеством преимуществ.

Монтаж стеклопакета займет около часа. Этого времени недостаточно, чтобы переохладить помещение. Более того, теплый воздух комнаты более плотный, чем на улице, и при открытом проеме стремится к нижним слоям, оставляя  человека в тепле.

Когда же монтаж окна подойдет к концу, в помещении очень быстро нормализуется температура. Из недостатков можно выделить то, что есть ограничения при установке окон: монтаж ПВХ-окон выполняется при температуре не ниже -10 C. Во многих российских регионах температура всю зиму ниже необходимой отметки.

Преимущества замены окна в зиму связаны с низким спросом на стеклопакеты. Низкий спрос хорош тем, что рабочие уделяют больше внимания каждому заказу. Когда мастерам некуда спешить, можно не сомневаться в качестве проделанной работы. Большинство дефектов возникает из-за нехватки времени, а не халатной работы. Сам процесс монтажа происходит быстрее, чем летом из-за отсутствия очереди среди заказчиков.

Другим важным плюсом, вытекающим из низкого сезонного спроса, являются  низкие цены. Производители понимают, что заказов на изготовление окон зимой будет мало, и предлагают клиентам приятные цены или бонусы, например, бесплатную установку. Интересными бывают акции, где предоставляются окна в подарок при заказе от 3-4 штук.

Но самое важное преимущество замены окон зимой – это возможность сразу же проверить пластиковые окна. Сильные морозы и холодный ветер становятся испытанием на прочность для стеклопакета.

Летняя установка окон

Летнее время года наиболее популярно из-за отсутствия холодов. Также летом шанс получить более качественную работу выше, так как холод не мешает монтажникам выполнять работу. На этом преимущества заканчиваются.

Недостатков по сравнению с зимним периодом гораздо больше. Среди них: длительное ожидание изготовления,  высокая стоимость покупки и монтажа конструкции, риск получения низкокачественного или дефектного стеклопакета.

Минусы связаны с  растущим спросом на стеклопакеты. Предприятия перегружены производством, а монтажники забиты заказами. Если возникнут проблемы, то в лучшем случае вам придется заново ждать новых окон и повторной замены, а в худшем – можно остаться с дефектным стеклопакетом.  Причина тому спешка, которая провоцирует досадные ошибки, как во время производства, так и при установке окон.

Итоги

Замена окон зимой по многим параметрам выгоднее. Низкая цена, быстрая доставка пластиковых окон, возможность проверить качество, как самого стеклопакета, так и его установки снизит шанс получить некачественную работу. Единственные минус заключается в том, что нужно точно определить время монтажа окна, чтобы по нескольку раз не переносить работы из-за больших морозов.

Стоит отметить, что иногда причиной плохой работы окна является качество монтажа, которое страдает из-за суровых условий работы в мороз и желанием быстрее ее закончить. Этот вопрос можно решить небольшой надбавкой к оплате за работу. С такой мотивацией монтажник сделает все, что выполнить работу качественно.

Марк Горский

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
Как менять оконный уплотнитель в зависимости от его вида

Как найти причину проблемы пластиковой двери и исправить ее

КНАУФ бросает вызов российскому контрафакту, который в большинстве делается в Подмосковье

Общественная Палата РФ: Контрафактный цемент есть, но чиновники пока как лебедь, рак и щука…

Пол Шулер (Sika AG): Продвижению на восток России мешает курс валюты.

спасибо, что жива!

Производство стройматериалов: минстрой уже не отвечает, а минпромторг пробуксовывает

Кирпич и фасадные системы: «pro» и «contra»

Когда и где в России представлять новинки продукции и технологий производителям строительных материалов?

Время менять сети: обзор состояния коммунального хозяйства в РФ. На что меняют старые трубы?


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подогрев подъезда снаружи
Наверх